Auction 952T, Lot # 222
Servicio abierto de vajilla. U.S.A. Siglo XX. Elaborada en porcelana Pope Grosser. Decorada con motivos florales en tono azul y rosa con detalles en esmalte dorado. Consta de: azucarera, cremera, 11 tazas con 12 platos base, 11 platos para postre, 11 platos para helado, 12 platos para sopa, 12 platos trinche, 4 platos de servicio, sopera, 12 platos para ensalada y salsera. Presenta marcas, desportilladuras y desgaste. Piezas: 89 Estimado $2,500-3,500